среда, 18 июля 2012 г.

SECOND HAND - ЭТО ТРЕНД!?

    Кто покупает секонд хенд, тот поступает мудро!!! Возможно, многие не согласятся с этим высказыванием, но переубеждать кого-то не является моей целью. Просто меня интересует эта тема. Рынок Украины все больше и больше наполняется этими товарами и, мало того, они имеют спрос.
    Давайте по порядку. Секонд хенд - это магазины товаров бывшего использования. Одежда, обувь и т.п. везутся из разных стран: Англии, Швеции, Швейцарии, Португалии, Финляндии и конечно же США.
     Посещение или не посещение магазинов секонд хенд, это скорей, вопрос психологический. У каждого человека есть свой пунктик относительно секондов. Кто-то думает, что покупая вешь, которую кто-то ой-ой-ой уже носил, можно перенять энергетику бывшего пользователя и это обязательно будет негативная энергетика. Не буду с этим спорить, но слышала если при первой стирке вещи, купленной в секонде, насыпать немного морской соли, вопрос с энергетикой наладится)
     Некоторые люди не покупают одежду в секонд хендах, так как брезгуют. Это конечно уже ближе к правде, но ведь существует целая система обработки и дезинфекции, откуда в магазинах и появляется характерный хлорный запах химчистки. Кстати, если хотите быстро и навсегда избавится от неприятного запаха одежды, купленной в секонд хенде, можно замочить товар в обезжиривающем средстве, например в моющем для посуды, а потом постирать в машинке. Чтобы пропала брезгливость, задумайтесь насколько чище на складах Стамбула и Шанхая. Ведь именно оттуда попадает «чистая» одежда к нам на рынки и в магазины бюджетных брендов и масс-маркетов.
     Есть такая категория людей, которые считают, что в магазинах секонд хенд одеваются только очень нищие люди. Категорически не соглашусь с их мнением. Да, люди с малым достатком или многодетные семьи прибегают к покупкам в бюджетных магазинах. Но не только они. Вообще по личным наблюдениям, так как я нередкий посетитель таких магазинов, могу скзать, что покупатель абсолютно разный. В секонде можно увидеть как взрослую женщину, покупающую, например, хлопковую футболку для дачных или ремонтных работ, чтобы выбросить было не жалко потом; так и модную и стильную девушку ищущую что-то эксклюзивное, не "замусоленное" нынешней "модой". К этой категории могу отнести себя. Последней моей удачной покупкой в секонде была рубашка с длинным рукавом Gerry Weber из натурального шелка, приобретенная за 90 грн. Это конечно дороговато для секонда, плюс еще пришлось потратится на ателье, так как она была на три размера больше чем надо, но я не могла ее не купить)) сами понимаете)))) Вообще список удачных вещей приобретенных мною в секонд хендах очень велик. Однажды я откопала новое коктейльное платье Next с биркой и осталась очень им довольна, до сих пор ношу. Кажется оно стоило 60 грн. Был даже такой случай: в интернете хотела заказать атласное вечернее платье, которое стоило «неприличных» денег, уже почти оформила заказ, к щастью, зашла в свой любимый секонд, недалеко от дома и нашла точно такое же платье, только за 40 грн. Немного его ушила и даже на свадьбу к подруге надела.
     В секондах можно встретить любителей винтажных вещей. Ведь на смену барахолкам и комиссионкам пришли секонды, вот они и перебазировались.
     В секонд хендах можно также приобрести товары для карнавалов, костюмированных вечеринок, детских утренников. Можно найти достойные товары для бытового использования. Мой брат, например, своими руками строил беседку в собственном саду, и хотел сделать из нее эмитацию парусника. Для этого он долго искал подходящую гардину. И нашел ….в секонде. Когда я пришла в гости и увидела беседку в морском стиле, было ощущение, что над ней поработал профессиональный дизайнер!))
     Вот так вот. Покупать или не покупать товары в секондах решать конечно же Вам. Но если вдруг ярый противник секондов прочитал мою статью и почувствовал, как в нем зародилось семя сомнения, зайдите, хотя бы посмотрите, вдруг понравится. Я ведь тоже раньше фукала и фекала при одном только слове секонд хенд)
     А как стилист могу сказать, - носить вещи из секонд хенда не является чем-то зазорным. Ведь Вы одеваетесь в первую очередь для себя!  Ведь при виде Вас человек не полезет читать, что написано на Вашей бирке! Самое главное чтобы эта вещь выгладела новой, не закашлаченой, "ухоженной, тогда и вопросов не возникнет. И если Вам в ней по настоящему комфортно – долой предрассудки!!!
     Помните лишь два золотых правила:
1.     Не одевайтесь в сплошной секонд хенд. Лучше комбинировать его с более дорогой одеждой. Я часто использую этот фокус.
2.     Обувь, сумка и аксессуары должны быть хорошего качества и хорошего вида. Не секонд!!! На этом не стоит экономить. Иначе эти детали выдадут
Вас и удешевят образ.

     Если у Вас есть опыт удачных или неудачных покупок в секонд хендах, буду рада обсудить это в комментариях!!! Или просто выскажите свое мнение..

Комментариев нет:

Отправить комментарий